Создание и продвижение сайтов    SCS-900.ru
Создаём и продвигаем
Главная > Блог > Эволюция дизайна сайтов: адаптируйся или умри

 

Эволюция дизайна сайтов: адаптируйся или умри

17.07.2013

Эволюция дизайна сайтов: адаптируйся или умри

Теория эволюции Дарвина в действии: животное или растение может адаптироваться к окружающим условиям или вымирает как вид. Эволюция дизайна сайтов двигается согласно тому же принципу: сайты или «выживают» и приносят прибыль владельцу, или отмирают. Необходимым атрибутом выживаемости сайта становится адаптивный дизайн или responsive web-design — новое веяние современности.

Создатели

Всего лишь пару лет назад, а именно в 2010 году, понятие отзывчивого веб-дизайна было введено в обиход дизайнеров и разработчиков Итаном Маркоттом. Также вышла полноценная книга этого автора с описанием технологии разработки адаптивного дизайна. В это же время выпускает книгу и Аарон Густафсон, расширивший понятие отзывчивого веб-дизайна до адаптивного.

В чём разница?

Вот чем отличается адаптивный дизайн от обычного гибкого («резинового»), предназначенного для мобильных версий сайта:

  • Разработка дизайна на первых этапах для уже существующих мобильных устройств;
  • Использование гибких макетов и изображений (grid-based layout, flexible images);
  • Работа с медиазапросами;
  • Обязательное постепенное улучшение.

Зачем это?

Необходим адаптивный дизайн для того, чтобы ресурс или сайт мог чётко и правильно отображаться на любом устройстве с выходом в Интернет, будь-то крошечный мобильник или стационарный компьютер с широкоформатным экраном.

Как происходит процесс проектирования и разработки адаптивного дизайна?

Технология создания адаптивного шаблона сайта основывается исключительно на полном взаимопонимании дизайнера и программиста. Сотрудничество этих специалистов в компании SCS-900.ru начинается на самом начальном этапе разработки сайта и длится до его сдачи владельцу.

Если раньше дизайнер создавал единый шаблон, то сейчас необходимо начинать с разработки мобильной версии сайта для смартфонов, телефонов и других «мелких» устройств. Дизайн должен быть минимальным, но очень информативным, потому дизайнер SCS-900.ru старается найти ту идею, которая правильно передаст весь смысл сайта на небольшом экранчике, с помощью всего одной-двух кнопок.

Наш программист создаёт такую систему с помощью HTML и CSS, которая будет реагировать на запросы, преодолевать несоответствия, адаптироваться под используемое устройство.

Где увидеть адаптивный дизайн вживую?

Мы постарались вам предоставить «свежий» пример адаптивного дизайна — наш сайт. Он создан по технологии адаптивного дизайна, то есть автоматически подстраивается под нужный размер экрана и его расширение. Если вы имеете возможность уменьшить окошко браузера — можно увидеть адаптивный дизайн в действии, благодаря которому сайт выглядит хорошо на любых мониторах, планшетах, телефонах.


Современный, продуманный, адаптивный веб-дизайн становится неотъемлемой частью создания сайта ввиду двух причин:

  • Постоянного роста количества новых устройств для выхода в Интернет,
  • Роста популярности именно мобильных устройств для выхода в Интернет.

Иными словами, эволюционируй вместе с потребностями посетителей вашего ресурса, адаптируясь под их запросы, или ваш сайт просто вымрет, как динозавр.

 


Комментарии

 

 

Услуги:

Заказать сайт

Стоимость сайта

Портфолио

Блог

О нас

Контакты

 


 

Контакты:

 

    Сайт создан в 2013 г. © SCS-900.ru
    E-mail: aleksei.seoded@gmail.com
    Наш адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 1, офис 503 и 516