Создание и продвижение сайтов    SCS-900.ru
Создаём и продвигаем
Главная > Блог > Работы по поисковому продвижению сайта в Новосибирске

 

Работы по поисковому продвижению сайта в Новосибирске

03.12.2012

Работы по поисковому продвижению сайта в Новосибирске

Каждый вид работ по поисковому продвижению сайта имеет два варианта своего содержания:

  • a — стартовый (выполняемый до или при запуске проекта);
  • b — текущий (регулярно или при необходимости выполняемый на всём протяжении ведения проекта)
  • .

1. Маркетинговый анализ

a. При старте проекта, выполняется изучение отраслевой ниши проекта, типизация целевой аудитории, анализ спроса и сформированных им запросов потенциальных пользователей к поисковым системам. Изучается конкурентное окружение (прежде всего, в результатах поиска), оценивается потенциал проекта в условиях конкретной конкуренции.

b. Регулярно изучается динамика целевой аудитории и конкурентов, отраслевые новости.

2. Прогностика

a. Составление прогноза финансовой целесообразности поискового продвижения. Данный этап должен выполняться в тесном сотрудничестве с клиентом, который лучше представляет себе особенности своего бизнеса и средний чек своего клиента. Окончательное решение, стоит ли вкладывать деньги в SEO, принимает клиент на основе сравнения потенциальной прибыли и стоимости привлечения клиентской массы.

b. Если условия договора выполнены и необходимые позиции по большинству запросов достигнуты, а клиент неудовлетворён результатами, проводится текущий прогностический анализ с целью выявления неиспользуемых ресурсов трафика.

3. Составление семантического ядра

a. Важнейший стартовый этап. Выполняется на основе проведённого ранее маркетингового анализа. Полное семантическое ядро сайта может содержать несколько тысяч запросов. Необходимо выделить из них экономически целесообразные и коммерчески привлекательные, отфильтровать малонабираемые и, главное, запросы-пустышки (неиспользуемые реальными пользователями поисковых машин, но входящими в статистику по показам).

b. Регулярно оценивается правильность подбора запроса на основе анализа веб-статистики, при необходимости предлагаются корректировки или дополнения.

4. Технический аудит сайта

a. Внутренний seo-аудит сайта выполняется для выявления существующих и потенциальных проблем, способных повлиять на индексацию и ранжирование сайта поисковыми системами. Проверяются управляющие роботами файлы и метатеги, механизм генерации страниц и обработки ошибок, скорость работы и круглосуточная доступность, правильность кодировки страниц и корректность их отображения основными браузерами, а также доступность контента для индексирующих роботов поисковых систем.

b. Постоянно проводится мониторинг технического состояния сайта. Сайт должен развиваться и расти, а при внесении любых изменений возможно появление ошибок.

5. Формирование связок «запрос-страница»

a. Для каждого запроса подбирается страница сайта, наиболее полно соответствующая ожиданиям пользователя, набравшего этот запрос в поисковой системе. Страницы подбираются на основе релевантности их запросу по мнению поисковой системы и с исключением взаимовытеснения, т. е. ситуации, когда два запроса не могут продвигаться на одной и той же странице.

В случае, если сайт не может предоставить необходимый контент, разрабатывается техзадание для создания новой страницы.

b. В связи с тем, что алгоритмы поисковых машин подвержены достаточно частой и сильной коррекции, необходимо следить за тем, насколько выбранная на стартовом этапе страница соответствует актуальным требованиям поисковиков. При обнаружении расхождения, процесс распределения продвигаемых запросов по страницам сайта придётся повторить.

6. Внутренняя оптимизация сайта

a. Оптимизация структуры сайта: важные страницы и разделы должны быть легко индексируемыми и доступными в минимальном количестве кликов от главной, настраиваются навигационные фильтры, «хлебные крошки» и ЧПУ. Выполняется чистка html-кода от мусорных конструкций и необязательных элементов, проверяется правильность настройки систем веб-аналитики. Устраняются проблемы, выявленные при техническом аудите сайта. Приводятся в соответствие рекомендациям поисковых систем основные параметры сайта в целом и отдельных страниц. Формируются необходимые заголовки и метатеги. Организуется перелинковка между страницами сайта.

b. Мониторинг соответствия выполненной первоначальной оптимизации актуальным требованиям поисковиков и внесение необходимых корректив при изменении этих требований.

7. Регистрация сайта в авторитетных каталогах и справочниках

a. Размещение информации о ресурсе в справочниках, картах и посещаемых каталогах даёт не только дополнительный трафик, но увеличивает степень доверия со стороны поисковых систем, а также помогает более точному геопозиционированию.

b. Мониторинг общего и отраслевого интернет-пространства с целью выявления таких ресурсов.

Последующие пункты выполняются постоянно при работе с проектом.

8. Контентная оптимизация

Внесение корректив в имеющийся контент. Изменение внутренней структуры текста, дополнение графической (или другой) составляющей.

При необходимости написание техзаданий для создания нового контента.

9. Подбор площадок и размещение на них ссылок

Процесс непрерывный, так как площадки имеют тенденцию со временем портиться, а конкурентность (и, следовательно, количество необходимых ссылок) расти.

10. Мониторинг ссылочной массы

Из предыдущего пункта следует, что размещённые ссылки необходимо регулярно проверять на качество с помощью специальных инструментов.

11. Анализ конкурентов

Регулярный просмотр основных конкурентов необходим для своевременного обнаружения необходимых корректив в стратегии продвижения, в контентном наполнении и ссылочном профиле сайта.

12. Веб-аналитика и составление отчётности

Работа с системами статистики преследует две цели: оценка эффективности кампании по продвижению для отчётности и поиск неиспользованных резервов, например, непродвигаемых, но конверсионно привлекательных запросов.

13. Контроль за представлением сайта в поисковой выдаче

Использование возможностей расширенных сниппетов, предоставляемых поисковыми системами, коррекция описаний сайта в поисковой выдаче. Так как последняя задача не имеет тривиального решения, то выполняется она в вероятностном режиме, либо после прямого обращения клиента.

14. Консультации и ответы на вопросы клиента

Приблизительно так выглядит сфера профессиональной деятельности seo-специалиста. Понятно, что в каждом конкретном случае могут появляться новые виды деятельности, но без перечисленных 14 обойтись, практически, невозможно.

 


Комментарии

 

 

Услуги:

Заказать сайт

Стоимость сайта

Портфолио

Блог

О нас

Контакты

 


 

Контакты:

 

    Сайт создан в 2013 г. © SCS-900.ru
    E-mail: aleksei.seoded@gmail.com
    Наш адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 1, офис 503 и 516