Создание и продвижение сайтов    SCS-900.ru
Создаём и продвигаем
Главная > Блог > Правило №27. Рекомендую! (из цикла «Сто золотых правил…»)

 

Правило №27. Рекомендую! (из цикла «Сто золотых правил…»)

08.07.2013

Правило №27. Рекомендую! (из цикла «Сто золотых правил…»)

Политика активных продаж, которую успешно используют практически во всех отраслях бизнеса, в области IT-технологий имеет достаточно низкую эффективность.

Попасть на заинтересованного в ваших услугах клиента — большая удача. Чаще приходится «создавать потребность» различным компаниям, объясняя необходимость наличия сайта в Интернете для современного ведения бизнеса. Согласитесь, что общение с тысячами компаний в поисках проекта, который может и не состояться — достаточно тернистый путь. Очень похоже на стрельбу по мишени с завязанными глазами в надежде, что какой-то выстрел попадёт «в десятку».

Конечно, лучший способ — общение с теми клиентами, которые уже имеют потребность в вашей отрасли.

Тем более, если они что-то слышали о вашей компании.

И гораздо лучше, если они обратились к вам сами по чьей-то рекомендации.

Люди, пришедшие к вам по рекомендации, всегда достаточно лояльны. Они вам доверяют, потому что они доверяют мнению своих знакомых, направивших их в ваши руки.

Такие контракты всегда совершаются достаточно быстро и гладко. Практически сразу после формальной беседы. Вам не нужно ни с кем соревноваться, чтобы выиграть данный заказ. В дальнейшем, работать по такому проекту тоже достаточно легко, не встречая на пути особых препятствий и работая в своё удовольствие.

В повседневной жизни, если вам потребуется стоматолог, печник или стилист вы посоветуетесь со своими знакомыми, мнению которых вы доверяете. Такой способ гораздо надёжнее и быстрее, чем пытаться самому найти качественного специалиста. То же самое происходит и при выборе вебстудии.

Если у потенциального заказчика стоит выбор между несколькими одинаково профессиональными командами, то он остановится на той, которую ему рекомендовали.

Логично спросить — как получить рекомендацию?

  • Выполните заказ так, чтобы заказчик ушёл довольный и счастливый.
  • С самого первого дня делайте свою работу качественно, заслужите доверие своих клиентов.
  • Сделайте так, чтобы с вами было приятно общаться и работать.
  • Расширяйте круг общения среди людей, работающих в команде клиента. Людям свойственно иногда менять работу, но когда кто-то будет искать хорошую вебстудию — они назовут вашу компанию.
  • Каждый успешный проект в вашем портфолио, каждый положительный отзыв на сайте — обязательно потянут за собой новых клиентов.

Однако не забывайте, что всё, что вы делаете, каждый ваш проект, каждое взаимодействие между вами и клиентами — может иметь и отрицательную сторону. Старайтесь не допускать нелестных отзывов о проделанной вами работе.

Закон торговли суров: довольный покупатель расскажет о вас трём знакомым, а недовольный — десятерым.

 


Комментарии

 

 

Услуги:

Заказать сайт

Стоимость сайта

Портфолио

Блог

О нас

Контакты

 


 

Контакты:

 

    Сайт создан в 2013 г. © SCS-900.ru
    E-mail: aleksei.seoded@gmail.com
    Наш адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 1, офис 503 и 516