Создание и продвижение сайтов    SCS-900.ru
Создаём и продвигаем
Главная > Блог > Правило №21. Будьте в поиске (из цикла «Сто золотых правил…»)

 

Правило №21. Будьте в поиске (из цикла «Сто золотых правил…»)

26.07.2013

Правило №21. Будьте в поиске (из цикла «Сто золотых правил…»)

Казалось бы, достаточно сделать ряд удачных работ, разместить их в своём портфолио и всё: далее ваши проекты будут работать на вас. Можно подумать, что когда вы достигнете определённого успеха и популярности в своей области, то поиск нового клиента перестанет быть проблемой.

На самом деле, это далеко не так.

Во-первых, технологии не стоят на месте (тем более, в IT-отрасли) и с течением времени ваши, когда-то современные, работы будут вызывать зевок у потенциальных заказчиков.

Во-вторых, львиная доля населения, по-прежнему, понятия не имеет о существовании вашей фирмы.

В-третьих, если у вас нет постоянного потока проектов, то нет и уверенности в завтрашнем дне. Соответственно, велика вероятность остаться вообще без работы в один прекрасный момент.

Поэтому, одной из главных проблем, с которой сталкиваются практически все вебстудии — поиск новых клиентов. Отсутствие клиентов, фактически, является главной причиной, по которой IT-компании разоряются и закрываются.

Видите ли, новые партнёры являются источником жизненной силы в любой отрасли. Это топливо, которое даёт новый толчок к развитию. Каким бы суперпрофессионалом вы не были, если не будет того, кто готов заплатить за вашу работу, то вам придётся свернуть своё дело.

Конечно, поиск клиентов — достаточно сложная и тяжёлая работа, но останавливать этот процесс никак нельзя. Этот вопрос должен вас беспокоить всегда. Не нужно паниковать и волноваться.

Необходимо планомерно искать следующего заказчика, чётко понимая, что любой новый контакт, телефонный разговор или деловая встреча впоследствии могут принести очередной проект.

И даже при заключении делового соглашения, не проявляйте волнения и нервозности. Старайтесь выглядеть уверенным и спокойным. Дело в том, что клиенты всегда хотят работать с уверенным в себе профессионалом, когда ищут исполнителя для собственного проекта. Будьте именно тем человеком, которому ваш заказчик не побоялся бы перевести крупную сумму, доверив создание своего представительства в Интернете.

Так откуда берутся клиенты? Одним из самых надёжных источников являются рекомендации.

 


Комментарии

 

 

Услуги:

Заказать сайт

Стоимость сайта

Портфолио

Блог

О нас

Контакты

 


 

Контакты:

 

    Сайт создан в 2013 г. © SCS-900.ru
    E-mail: aleksei.seoded@gmail.com
    Наш адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 1, офис 503 и 516