Создание и продвижение сайтов    SCS-900.ru
Создаём и продвигаем
Главная > Блог > Митап «Теплицы социальных технологий»: как самому сделать сайт для некоммерческого проекта

 

Митап «Теплицы социальных технологий»: как самому сделать сайт для некоммерческого проекта

25.05.2016

Митап «Теплицы социальных технологий»: как самому сделать сайт для некоммерческого проекта

Вчера, 24 мая, в Новосибирске состоялся митап «Теплицы социальных технологий» на тему «Конструкторы сайтов: как самому сделать сайт для своего проекта».

Александр Чуркин рассказал о создании сайта для некоммерческого проекта «без бюджета». В блоге мы обязательно напишем подробнее о решениях для социальных проектов, пока резюме.

Сравнение конструкторов, бесплатных CMS: резюме доклада

В заказной разработке с микробюджетом нет смысла.

Если бюджет крайне ограничен, то решение «под ключ» вы всё равно не получите: только сам инструментарий, с которым придётся разбираться. Контент придётся писать самостоятельно. А зачем платить, если такие инструменты доступны бесплатно?

Сделать сайт самостоятельно и бесплатно можно.

Если опыта и знаний нет, то подходящий вариант — конструктор (мы рекомендуем «Tilda» или «Wix»).

Tilda

«Tilda» проста в изучении, снабжена обучающими материалами и видеороликами. Сам конструктор разработан с участием дизайнеров, поэтому свобода в «творческих изысках» несколько ограничена, зато есть возможность сосредоточиться на подаче материала.

Вы буквально собираете сайт из готовых блоков. Задать «шапку» и «подвал» можно идентичными для всех страниц.

Ложка дёгтя для фаворита изученных конструкторов — серьёзные ограничения бесплатной версии, в которой нельзя добавлять формы и произвольный html-код (прощайте «Яндекс.Метрика» и приёмы платежей). Платная же версия сравнительно недешёвая.

Wix

«Wix» уже известен каждой домохозяйке, поскольку рекламируется даже по ТВ. При создании сайта вы выбираете из 280+ шаблонов.

Ограничения на изменения в шаблоне минимальны, поэтому дизайнерские идеи реализуются на 100% и новички легко «стреляют себе в ногу».

Однако если выбрать подходящий шаблон и сосредоточиться на контенте, можно сделать рабочий сайт бесплатно и, сравнительно, быстро.

Сводная таблица характеристик, значимых для некоммерческих проектов

Резюмируя сравнение конструкторов: «Tilda» выигрывает, если удастся-таки найти 6000 рублей в год. «Wix» дешевле и тоже неплох. Остальные решения — компромиссные и на любителя.

Как бы там ни было, конструкторы бесплатны только отчасти. Чтобы подключить домен второго уровня и получить доступ к полному функционалу, придется заплатить. Не много, но каждый месяц. При этом, с развитием проекта, функционала конструктора может и не хватить и альтернатива — только создание нового проекта с нуля.

Решения с открытым кодом

Если базовые знания в разработке у вас есть — выбирайте WordPress.

Преимущества решений с открытым кодом перед конструкторами:

  1. Использование таких CMS бесплатно без оговорок, нет тарифов, «урезанных» и полных версий. Вы получаете доступ к системе, которой свободно пользуетесь.
  2. Доступ непосредственно к коду: доработки, технические изменения, изменения по дизайну легко реализуются с помощью программистов.

Разбираться с ним дольше и сложнее, но «потолок» по функционалу недостижим (на базе WP делают даже интернет-магазины), бесплатных расширений для этой CMS масса.

В завершении — лайфхак по работе с доменами. Если вы ещё приобретаете и продлеваете домены «в лоб» у регистраторов Reg.Ru или Nic, обратите внимание на сервисы-реселлеры, предоставляющие услуги в разы дешевле.

Вот такой краткий экскурс в мир конструкторов сайтов, которые постепенно вытесняют с рынка заказной вебразработки дешёвый сегмент.

Что такое «Теплица»?

«Теплица социальных технологий» — общественный образовательный проект, цель которого — связать некоммерческий сектор и IT. Проведение образовательных и информационных мероприятий о новых технологиях для некоммерческих организаций — часть задач «Теплицы».

В рамках «Теплицы» реализован проект «IT-волонтёр» — это онлайн-платформа, где представители НКО ищут программистов, дизайнеров, копирайтеров. А инициативные, начинающие IT-специалисты находят интересные социальные проекты, которым нужна помощь.

 


Комментарии

 

 

Услуги:

Заказать сайт

Стоимость сайта

Портфолио

Блог

О нас

Контакты

 


 

Контакты:

 

    Сайт создан в 2013 г. © SCS-900.ru
    E-mail: aleksei.seoded@gmail.com
    Наш адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 1, офис 503 и 516