Создание и продвижение сайтов    SCS-900.ru
Создаём и продвигаем
Главная > Блог > Вопросы и ответы о продающих сайтах

 

Вопросы и ответы о продающих сайтах

18.02.2013

Вопросы и ответы о продающих сайтах

Знакома ситуация, что кто-то сделал себе сайт, а отдачи нет?

Слышали, что кем-то затрачена уйма денег на «креативный» дизайн, но сайт себя не окупает?

К сожалению, зачастую, сайты и правда не увеличивают приток новых клиентов.

Что даёт правильный ресурс?

Надо заметить, что продающие сайты приносят существенный приток клиентов 24 часа в сутки, круглый год, без затрат на выплату заработной платы, отпусков и больничных. И, соответственно, единожды вложенные средства в разработку грамотного интернет-ресурса, возвращаются с каждым новым клиентом, пришедшим с сайта.

Хороший продающий сайт способен увеличить продажи на 30-50%, независимо от того, каким бизнесом занимается клиент. Примером может служить портал компании «Греми», разработанный нашей веб-студией, благодаря которому они получают добрую половину своих клиентов.

Почему не все сайты могут продавать?

Причина первая.

Очень часто предприниматели доверяют создание своего ресурса людям, которые прекрасно умеют создавать «красивые», «креативные» и «юзабельные» сайты, но совсем не умеющие продавать. Отсюда, сайт получается довольно привлекательным, но воспринимается посетителями, скорее, как произведение искусства, а не как инструмент торговли.

Причина вторая.

Отсутствие продающих текстов на сайте. Зачастую, тексты пишут сами сайтовладельцы, имеющие очень далёкое представление об элементарных принципах копирайтинга и основах продающих текстов.

Как заставить сайт продавать?

6 принципов продающего интерфейса:

  1. Сайт должен быть спроектирован так, чтобы пользователю было максимально просто сделать заказ. Он не должен быть перегружен лишними элементами (календари, погода, курс валют), чтобы не запутывать пользователя;

  2. Сайт с первой страницы должен двигать клиента к заказу/покупке. Не нужно всю главную страницу забивать текстами «О компании» или тематическими SEO-текстами в стиле «Как защитить обувь в непогоду»;

  3. Концентрировать внимание посетителя. Не давать ему распылятся на второстепенные вещи, не совершив самой покупки;

  4. Интуитивно понятный интерфейс. Архитектура сайта, спроектированная согласно основным привычкам поведения пользователей в Интернете (контактная информация в нужных местах, ссылка на главную страницу и т. д.). В таком интерфейсе пользователи будут ориентироваться максимально быстро на подсознательном уровне;

  5. Грамотный интерфейс сайта позволяет ответить на большинство вопросов потенциального клиента в процессе совершения покупки, органично вставляя ответы в структуру сайта. Например, отзывы в том месте, где пользователь начинает склоняться к покупке, но ещё сомневается;

  6. Очень важно дать пользователям возможность оставлять свои контакты в несколько кликов различными способами. Пользователи любят, когда с их мнением считаются, и чем проще им будет оставить свои координаты, тем охотнее они будут делиться с вами своими впечатлениями.

6 принципов продающих текстов:

  1. Краткость в совокупности с наглядностью;

  2. Использовать не только ключевые слова, но и их синонимы для осмысленности самого текста;

  3. Поменьше рассказов, побольше призывов к покупке. Почему выгодно купить у вас;

  4. Грамотно структурированные тексты. Абзацы с подзаголовками, таблицы, маркированные списки. При этом нужно делать так, чтоб самая важная информация находилась в самом начале (в первом экране) и её удобно было читать. «Портянку» обычно проматывают до конца и убегают;

  5. Отказ от ненужных и пустых, в конечном итоге, инфоразделов (статьи, полезная информация, блог). Замена бессодержательных названий инфоблоков на названия разделов, связанные с вашим бизнесом. Например: «Ликбез по ремонту», «1001 идея для вашего дома», «Советы по выбору подарка»;

  6. Конечно, отсутствие автоматического дублирования текста на сайте.

Какие приёмы реально работают?

Благодаря богатому опыту в создании продающих сайтов, нашими специалистами был проведён анализ и подсчитан реальный вклад основных приёмов повышения конверсии.

1. Контакты. Городской телефон (повышает уровень доверия), онлайн-консультант (меньше посетителей уходят с сайта, не найдя ответа на свои вопросы). Обязательно продублировать в нижнем футере телефон, фактический адрес и e-mail компании.

Также нужны бланк заказа, Skype, заказ обратного звонка, прямые телефоны менеджеров и т. д. Особенно важно то, что живое лицо человека намного привлекательнее текста. Разместите рядом с контактами фотографии менеджеров, укажите должности и это значительно увеличит ваши шансы завоевать клиента (прибавка к продажам 12-16%).

2. Цены. Обязательно указывайте на сайте стоимость ваших товаров или услуг. Это сэкономит время для потребителя. Соответственно, предложение с ценой сразу идёт на рассмотрение и анализ (рост продаж на 10-13%).

3. Крючки и зацепки на главной странице. Не только акции и спецпредложения, которые позволяют осуществить первое «касание» с потенциальным клиентом, но и обращение руководителя с фотографией или видеороликом. Это формирует высокий уровень доверия (продажи растут на 8-10%).

4. Отзывы. Разместите на сайте отзывы своих клиентов. Причём, как отрицательные с последующим объяснением администрации, так и положительные.

Если посетитель видит, что компания реагирует и даёт разъяснения на каждый отзыв, то это значительно повышает доверие к сайту и, как следствие, интерес к нему (+6-7% к объёму продаж).

5. Кросcбраузерность. Возможность работать в любом браузере (увеличение отдачи на 4-6%).

6. Адаптивный дизайн. Возможность работать на любом виде устройств (монитор 3:4/16:9, планшет, смартфон, ноутбук, телевизор) (плюс 3-6% к продажам).

7. Сбор контактов. Имя, телефон, e-mail.

Способы сбора контактов:

  • Обмен контакта на часть услуги;
  • Обмен на книгу/плакат/календарь;
  • Обмен на дисконтную карту/скидку.

Позволяет менеджерам связаться с посетителями в дальнейшем (увеличение продаж на 2-5%).

Что в итоге?

  • Получаете интернет-ресурс с высокой продажной конверсией;
  • Растущий поток клиентов с сайта;
  • Перспективы к дальнейшему развитию вашей компании;
  • Достижение поставленных целей.

 


Комментарии

 

 

Услуги:

Заказать сайт

Стоимость сайта

Портфолио

Блог

О нас

Контакты

 


 

Контакты:

 

    Сайт создан в 2013 г. © SCS-900.ru
    E-mail: aleksei.seoded@gmail.com
    Наш адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 1, офис 503 и 516