Создание и продвижение сайтов    SCS-900.ru
Создаём и продвигаем
Главная > Блог > «Слово о купце Игоре»: сибирские интернет-недели

 

«Слово о купце Игоре»: сибирские интернет-недели

21.03.2012

«Слово о купце Игоре»: сибирские интернет-недели

19 марта 2012 года я посетил конференцию «Интернет-маркетинг» в рамках сибирской интернет-недели. Хочу поделиться своими впечатлениями от увиденного и услышанного.

Начиналось сие действие с пресс-конференции ведущих специалистов страны в области интернет-маркетинга. Но, к сожалению, регламент, прямо скажем, соблюдался «не очень»: все ожидали опаздывающего Алексея Раменского из Москвы, который был одним из организаторов конференции, но от которого, в конечном итоге, присутствующие не услышали ни слова.

На начало конференции насчитал порядка 50 человек вместе с видеооператорами, докладчиками и фотографами.

Пресс-конференция

Из пресс-конференции интересной мне показалась информация о смене названия компании «Открытые технологии» на «E2E4» и то, что, при общем годовом обороте данной компании в 1 млрд руб., половину продаж составили продажи через Интернет.

Также Алексей Довжиков из Санкт-Петербурга заметил, что в прошлом году объём рынка интернет-рекламы обогнал наружную.

Александр Мерсаркишвили

Так как Александр является корреспондентом и редактором отделов «IT» и «Авто» в газете «Континент Сибирь», то его доклад постоянно сводился к аналогии сайтов и автомобилей.

«Почему одно и то же техзадание оценивается разными вебстудиями с разницей в 3-4 раза?» — спрашивает он аудиторию. И тут же отвечает: также, как и в автомобилестроении существуют заводы, которые выпускают отличные бюджетные автомобили, так и те, что специализируются на изготовлении роскошных дорогих авто. И на каждый сегмент в мире есть свой покупатель. В России, правда, возможно и такое, что могут сделать плохо и дорого, причём, как в автомобилестроении, так и в веб-индустрии.

Поэтому, если вы — профессиональная команда, коей является компания SCS-900.ru, то вам необходимо показать, в чём «фишка» вашей студии, чтобы выделиться на фоне других вебразработчиков, подытожил Александр.

Данил Снитко

Данил живо и весело рассказал о том, почему необходимо включать в традиционные рекламные компании digital-каналы и как делать это интересно.

Например, было отмечено, что digital-каналы в Интернете позволяют не только делать рекламу, но и иметь обратную связь с потенциальным клиентом, чего не могут ни печатная, ни наружная реклама, которые обратной связи не подразумевают.

Также в Интернете на сайтах вставляют различные игры, что позволяет привлекать дополнительных клиентов.

Ещё было интересно, что в России проникновение Интернета в жизнь трудящихся за 5 лет выросло с 16% до 43% (в 2012 г.). Для сравнения, в Европе — 84%.

Степан Волков

Степан рассказал о том, что в Интернете можно продавать и с помощью мобильных приложений.

Правда, мобильное приложение — уже следующий этап после изготовления сайта. Пока очень маленькая эффективность, чтобы конкурировать с продажами через сайт.

Вовсю рекламировал IPhone, хотя у самого Android.

Наталья Паули

Наталья является руководителем PR-отдела компании «Обувь России» и сети «Вестфалика». Было очень интересно послушать про то, как они искали подрядчика на изготовление сайта.

В связи с ростом потребностей, настал момент для смены сайта «Обувь России». Если раньше для изготовления и поддержки сайта привлекались фрилансеры, то потом потребовались более профессиональные решения.

Подрядчика искали около 3 месяцев. При отборе учитывалось:

  1. Опыт работы;
  2. Рекомендации других компаний;
  3. Как выглядит собственный сайт.

После, когда осталось выбрать уже из трёх компаний, сравнивали:

  1. Адекватность работ и цену;
  2. Оптимальность ядра для управления сайтом (в этом месте Наталья нехорошо прошлась по ядру «1С-Битрикс», т. к. за все дополнения приходится платить);
  3. Умение работать с крупными заказчиками — технологичность.

В результате данного доклада, становится ясно, что среди множества вебстудий Новосибирска профессионально могут работать только единицы (ну, 3 месяца искать!), из которых некоторые разрабатывают сайты на «Битриксе», что тоже не всегда устраивает заказчика, умеющего считать деньги.

В данном ключе компания SCS-900.ru выгодно отличается от многих коллег по цеху тем, что использует собственное высокотехнологичное и удобное, с точки зрения дальнейшего редактирования сайта, ядро.

Сергей Коломенкин

В сообщении Сергея была полезна и интересна информация о том, что 81% людей совершают покупки, следуя советам других людей.

Поэтому влияние социальных сетей, где люди постоянно обмениваются своими мнениями обо всём, на рекламирование компаний в Интернете очень велико. Отсюда — рекомендуется внедрять соцсети на сайтах. Размещаются ссылки на аккаунты своих групп в соцсетях. Люди общаются и тем самым разносят новости о покупках друг друга или о полученных услугах с молниеносной быстротой. Правда, также быстро разносятся и отрицательные эмоции.

Коломенкин рекомендует на создаваемых сайтах сделать голосование, авторизацию и т. п. также через социальные сети, что значительно увеличивает прирост посетителей. Думаю, что так оно и есть!

Артур Ли

Артур работает в компании, которая занимается сетевым маркетингом.

Главный посыл в его докладе: создавайте сайты своих компаний своими силами.

Основным плюсом создания собственного отдела по разработке и обслуживанию сайтов, считает Артур, является близость разработчиков, общее информационное поле, эффективность прохождения информации, скорость и эффективность принятия решений при изменении концепции.

Да, есть и минусы:

  • Заработная плата;
  • Налоги;
  • Рабочие места;
  • Замкнутость системы: «варятся в собственном соку».

Зато сотрудники получают постоянный профессиональный рост и «набивают руку». А чтобы у них всегда была работа, компании необходимо регулярно меняться. Также, при собственных разработках, результат сделанного полностью устраивает компанию.

За годы существования отдела было создано 8 сайтов различной направленности для компании.

А вот мобильное приложение для iPad создавала уже другая компания.

Моё мнение: создать отдел по созданию сайтов, наверное, можно, но постоянно проводить «перетрубации» у себя в компании только для того, чтобы сотрудники данного отдела были чем-то заняты, считаю нецелесообразным. По моему, это удел очень крупных корпораций: «РЖД», «ГазПром» и т. п.

WOW!

Задачи диджитал-агентства «WOW», о которых нам рассказали Александра Очертинская и Алина Гребенкина, состоят в предпроектной работе. Т. е. проводится определённый анализ до начала рекламной компании:

  • Собирается информация о бизнесе, истории компании, конкурентах и рынке;
  • Анализ потребителя: ценности, поведение, потребности;
  • Задачи коммуникации.

В общем, всё достаточно сухо и скучно. Совсем не ВАУ!

Роман Петров

Роман — директор компании «ITConstruct».

В своём докладе он коротенько прошёлся по задачам сайта вообще:

  1. PR и информация;
  2. Продажи.

Далее о различных по затратам решениях (в порядке возрастания цены):

  1. Аренда;
  2. Готовые сайты;
  3. Сайты на шаблонах;
  4. Индивидуальная разработка.

Конечно, шаблон — это быстрый старт. Безусловно, это преимущество перед индивидуальным решением. Но в остальном — индивидуальный сайт превосходит шаблонное решение по всем показателям:

  1. Консалтинг;
  2. Соответствие задачам бизнеса;
  3. Индивидуальность;
  4. Реагирование при новом направлении бизнеса;
  5. Подстраивается под ваши бизнес-процессы.

Удивительно, но практически не было сказано ни слова про коробочные решения, что, несомненно, является одним из основных направлений в «ITConstruct».

Особенно важными для меня оказались замечания Романа по поводу рисков работы с непрофессионалами:

  1. Можно ничего не получить;
  2. Получить, но не то;
  3. Получить невовремя;
  4. Заплатить сразу больше.

Опыт работы и профессионализм самого Петрова не дают усомниться в его словах.

Я за профессионализм в каждой отрасли!!!

Денис Осадчий, компания «DirectLine»

Денис поведал аудитории о том, что рост трафика в Интернете с каждым годом растёт на 60%, но, с учётом увеличения конкуренции между компаниями, конверсия снижается.

Что делать компаниям? Ведь у каждой из них в целях стоит либо увеличение продаж, либо повышение узнаваемости. Выход есть!

Для повышения конверсии сайтов, необходимо регулярное улучшение самого сайта, развитие контента и функционала, а также веб-аналитика.

Для увеличения продаж необходимы следующие меры:

  1. Контекстная реклама;
  2. Поисковое продвижение;
  3. Торговые площадки («Яндекс.Маркет», Price.ru и др.);
  4. Медийная реклама (баннеры свыше 60 000 руб.);
  5. SMM (отзывы на сайтах, в блогах и т. д.).

Для продвижения бренда делают следующее:

  1. Медийная реклама;
  2. Контекст;
  3. Поисковое продвижение;
  4. Торговые площадки;
  5. SMM.

В принципе, всем этим занимается наша компания SCS-900.ru и я горд этим.

Александр Щербина

Коротко:

  • Он был очень рад, что прилетел в наш красивый город;
  • Его компания уже существует в Ульяновске более 11 лет;
  • Он продаёт клиентов от 20$ за штуку.

Доклад получился достаточно скомканный, потому что организаторы никак не попадали в регламент и, как следствие, торопили докладчиков.

Юлия Рубцова

Юлия является руководителем отдела продвижения в компании «Deepsign» и для меня оказался очень важным и интересным ответ на вопрос «Как увеличить рентабельность сайта?».

  1. Упростить форму регистрации (увеличение до 26%);
  2. Изменить «шапку» сайта (например, убрать «Новосибирск» и число клиентов из других городов вырастет);
  3. Увеличить число повторных обращений в компанию.

Намотаем на ус!

А дальше был большой перерыв с обедом.

Алексей Довжиков

После перерыва должен выступить Алексей Довжиков из Питера с докладом о веб-аналитике, но главное, что после этого следовал аудит корпоративных сайтов, на котором мы показывали и сайт нашей студии.

Раздавать свои визитки в перерыве было страшновато, ведь непонятно, как наш сайт оценит товарищ Довжиков. Хорошо, если он не найдёт в нём крупных недостатков.

А если найдёт! Тогда это уже не реклама будет, а наоборот.

Но, к счастью, сайт наш «питерцу» понравился, а в качестве конструктивных предложений был озвучен ряд функциональных изменений, которые бы он хотел видеть и на своём сайте, но «что-то как-то руки не доходят». Я думаю, мы учтём поправки и, в скором времени, страничка компании SCS-900.ru в Интернете будет ещё более удобна и привлекательна для клиентов.

Ура!

Действительно наши ребята молодцы. Это подтверждают не только отзывы наших клиентов, но и компетентное мнение профессионалов мирового уровня.

 


Комментарии

Петров Роман (23.03.2012, 22:34)
>Удивительно, но практически не было сказано ни слова про коробочные решения, что , несомненно, является одним из основных направлений в ITConstruct.
На самом деле оно второстепенное. Мы делаем много действительно нестандартных интернет-магазинов, и, при ограниченном бюджете предлагаем заказчику сэкономить – воспользоваться, например, готовым решением или готовым дизайном из него. Иногда получается :)

Игорь Долганов (27.03.2012, 10:55)
Нет сомнений, что Ваша компания использует различные решения. Но будучи участником конференции «Формула сайта», одним из организаторов которой являлись Вы, я был приятно удивлён – насколько убедительно в вашем докладе рекламировались сайты «из коробки», что действительно сложилось впечатление, что это направление широко используется в Вашей компании.

 

 

Услуги:

Заказать сайт

Стоимость сайта

Портфолио

Блог

О нас

Контакты

 


 

Контакты:

 

    Сайт создан в 2013 г. © SCS-900.ru
    E-mail: aleksei.seoded@gmail.com
    Наш адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 1, офис 503 и 516