Создание и продвижение сайтов    SCS-900.ru
Создаём и продвигаем
Главная > Блог > Национальный подход к делу

 

Национальный подход к делу

24.04.2012

Национальный подход к делу

До недавнего времени, я думал, что если человек является специалистом в какой-либо области и за его способности другие люди готовы платить, то он находится в гармонии сам с собой и должен, как минимум, быть этим доволен.

Возможно, что во всём цивилизованном мире происходит именно так. Но в России-матушке всё перевёрнуто «с ног на голову». Мало того, что профессионалов, с каждым годом, становится всё меньше, так ещё некоторые из них ведут себя, мягко говоря, «странно».

За примерами далеко ходить не надо.

В связи с развитием нашей компании, мы приобрели дополнительные площади, на которых планировалось разместить новых сотрудников. Но техническое состояние нового кабинета было унылым. Поэтому, для создания бодрой рабочей атмосферы, было принято решение сделать капитальный ремонт помещения.

Стали решать, кому доверить эту работу. Остановились на двух персонах.

Первый — гость из ближнего зарубежья Азам. Он нам делал ремонт первого помещения.

Второй — старый знакомый Юрий: мастер на все руки, специалист широкого профиля, в прошлом — строитель.

Позвонили Азаму, объяснили задачу. Тот пообещал приехать через 15 минут, чтобы воочию оценить масштаб работ. Прошло 15 минут. Заходит высокий, подтянутый, чисто выбритый молодой человек. Это был Азам.

Ещё полчаса он занимался замерами и различными подсчётами и, в итоге, выдал стоимость ремонта и срок выполнения.

Нас всё устроило, но ведь хочется узнать, во что оценят свои услуги отечественные специалисты.

Позвонили Юре. Оказалось, что он уже отошёл от дел и ему эта тема неинтересна. Зато он порекомендовал свою давнюю знакомую Татьяну. Якобы, она делает ремонты очень качественно и за приемлемую плату.

Позвонили Татьяне. Она оказалась очень занята. Но есть «классный» специалист, который, в данный момент, свободен и который всё делает не хуже. Зовут этого «спеца» Игорь.

Звонок Игорю:

— Какой объём работ?

— То, то и то.

— Ну, считайте: это я делаю столько-то руб. за квадратный метр, вот и умножайте!

— А нам ещё нужно вот это.

— Это стоит столько за погонный метр, вот и прибавляйте!

— А если нам ещё необходимо сделать вот так?

— Ну, это надо приезжать и смотреть.

— Хорошо, приезжайте. Когда вам будет удобно?

— Думаю, получится не раньше следующей недели.

— Да, но нам хотелось бы побыстрее.

— Тогда сегодня в 17.00. Приедет мой друг Рома.

— Хорошо. Пусть будет Рома. Ждём.

Как вы понимаете, ни Рома, ни Игорь, ни Татьяна — никто к нам на оценку объёма работ вообще не приехал. Похоже, им действительно глубоко наплевать, что о них подумают люди. Да Бог с ними. Хуже всего, что они подвели глубокоуважаемого нами человека Юрия, который за них поручился.

А что с ремонтом?

Естественно, этот маленький тендер выиграл Азам. Ремонт помещения был проведён его бригадой очень качественно и даже быстрее заявленного времени.

А качество работы отечественных «горе-специалистов», к счастью, нам не довелось узнать.

С таким подходом к работе, вообще удивительно, как у этих товарищей появляются клиенты. Похоже, такие же «пофигисты», которых не интересует конечный результат.

Такое отношение можно увидеть во многих областях. Например, одни делают «хреново» дороги, а заказчику плевать на качество (он свой «откат» получил и порядок!). Или какая-нибудь студия «стряпает» примитивные сайты, а их клиенты жутко довольны (главное — дёшево!).

Казалось бы, логично предположить, что каждый уважающий себя специалист должен стремиться к повышению своей квалификации и «прокачиванию» профессиональных навыков. Но, оказывается, в нынешних условиях, многие не видят в этом смысла (ведь и так есть спрос на их «горе-услуги»). Зачем становится профессионалом, если, часто, заказчику важна дешевизна и «откат», а конечный результат его совсем не волнует. Отсюда и растёт армия «планктона» с дипломами о высшем образовании и с нулевыми знаниями во всех областях.

Наверное такая ситуация возможна только в нашей стране.

Вот такие дела!

 


Комментарии

 

 

Услуги:

Заказать сайт

Стоимость сайта

Портфолио

Блог

О нас

Контакты

 


 

Контакты:

 

    Сайт создан в 2013 г. © SCS-900.ru
    E-mail: aleksei.seoded@gmail.com
    Наш адрес: 630007, г. Новосибирск, Красный проспект, 1, офис 503 и 516